Defesa em processo por infração eleitoral com pena de prisão

Direito Eleitoral · 2 estados · Comparação de valores mínimos OAB

Verificado: mai/2026 · Direito Eleitoral

Mais barato
R$ 9.880,00
Acre
Mais caro
R$ 26.044,89
Santa Catarina
Média nacional
R$ 17.962,445
2 estados
Variação
164%
diferença
# Estado Valor mínimo vs. Média
1 Acre (AC) R$ 9.880,00 -45%
2 Santa Catarina (SC) R$ 26.044,89 +45%

Distribuição de valores por estado

AC
R$ 9.880
SC
R$ 26.044,89

Sobre "defesa em processo por infração eleitoral com pena de prisão" entre estados

O serviço "defesa em processo por infração eleitoral com pena de prisão" (direito eleitoral) está presente nas tabelas de honorários de 2 seccionais da OAB. O menor valor mínimo sugerido é R$ 9.880,00 (Acre) e o maior é R$ 26.044,89 (Santa Catarina), uma variação de 164%. A média nacional é de R$ 17.962,00. Essa diferença reflete o custo de vida, a demanda por serviços jurídicos e os critérios de cada seccional para definir os pisos de honorários.

Perguntas frequentes

Qual o valor mínimo de honorários para defesa em processo por infração eleitoral com pena de prisão no Brasil?
O valor mínimo mais baixo para defesa em processo por infração eleitoral com pena de prisão é de R$ 9.880,00 (Acre), enquanto o mais alto é R$ 26.044,89 (Santa Catarina). A média entre os 2 estados com dados é de R$ 17.962,00.
Em qual estado defesa em processo por infração eleitoral com pena de prisão é mais barato?
O menor valor mínimo sugerido para defesa em processo por infração eleitoral com pena de prisão é no Acre, com R$ 9.880,00. Lembre-se que este é o piso da tabela OAB — na prática, advogados podem cobrar valores superiores conforme a complexidade do caso.
Por que defesa em processo por infração eleitoral com pena de prisão custa mais em Santa Catarina?
Estados com maior custo de vida, mercado jurídico mais competitivo e maior complexidade processual tendem a ter tabelas de honorários mais altas. A diferença entre Acre e Santa Catarina para este serviço é de 164%, refletindo fatores econômicos regionais.