Rito especial da Lei 11.343/06 - (Lei Tráfico)

Outros · 2 estados · Comparação de valores mínimos OAB

Verificado: mai/2026 · Outros

Mais barato
R$ 8.889,12
Acre
Mais caro
R$ 15.715,50
Goiás
Média nacional
R$ 12.302,31
2 estados
Variação
77%
diferença
# Estado Valor mínimo vs. Média
1 Acre (AC) R$ 8.889,12 -28%
2 Goiás (GO) R$ 15.715,50 +28%

Distribuição de valores por estado

AC
R$ 8.889,12
GO
R$ 15.715,5

Sobre "rito especial da lei 11.343/06 - (lei tráfico)" entre estados

O serviço "rito especial da lei 11.343/06 - (lei tráfico)" (outros) está presente nas tabelas de honorários de 2 seccionais da OAB. O menor valor mínimo sugerido é R$ 8.889,12 (Acre) e o maior é R$ 15.715,50 (Goiás), uma variação de 77%. A média nacional é de R$ 12.302,00. Essa diferença reflete o custo de vida, a demanda por serviços jurídicos e os critérios de cada seccional para definir os pisos de honorários.

Perguntas frequentes

Qual o valor mínimo de honorários para rito especial da lei 11.343/06 - (lei tráfico) no Brasil?
O valor mínimo mais baixo para rito especial da lei 11.343/06 - (lei tráfico) é de R$ 8.889,12 (Acre), enquanto o mais alto é R$ 15.715,50 (Goiás). A média entre os 2 estados com dados é de R$ 12.302,00.
Em qual estado rito especial da lei 11.343/06 - (lei tráfico) é mais barato?
O menor valor mínimo sugerido para rito especial da lei 11.343/06 - (lei tráfico) é no Acre, com R$ 8.889,12. Lembre-se que este é o piso da tabela OAB — na prática, advogados podem cobrar valores superiores conforme a complexidade do caso.
Por que rito especial da lei 11.343/06 - (lei tráfico) custa mais em Goiás?
Estados com maior custo de vida, mercado jurídico mais competitivo e maior complexidade processual tendem a ter tabelas de honorários mais altas. A diferença entre Acre e Goiás para este serviço é de 77%, refletindo fatores econômicos regionais.