Elaboração de memoriais

Outros · 5 estados · Comparação de valores mínimos OAB

Verificado: mai/2026 · Outros

Mais barato
R$ 1.530,00
Acre
Mais caro
R$ 6.195,89
Mato Grosso do Sul
Média nacional
R$ 3.405,174
5 estados
Variação
305%
diferença
# Estado Valor mínimo vs. Média
1 Acre (AC) R$ 1.530,00 -55%
2 Goiás (GO) R$ 1.602,98 -53%
3 Alagoas (AL) R$ 2.697,00 -21%
4 Piauí (PI) R$ 5.000,00 +47%
5 Mato Grosso do Sul (MS) R$ 6.195,89 +82%

Distribuição de valores por estado

AC
R$ 1.530
GO
R$ 1.602,98
AL
R$ 2.697
PI
R$ 5.000
MS
R$ 6.195,89

Sobre "elaboração de memoriais" entre estados

O serviço "elaboração de memoriais" (outros) está presente nas tabelas de honorários de 5 seccionais da OAB. O menor valor mínimo sugerido é R$ 1.530,00 (Acre) e o maior é R$ 6.195,89 (Mato Grosso do Sul), uma variação de 305%. A média nacional é de R$ 3.405,00. Essa diferença reflete o custo de vida, a demanda por serviços jurídicos e os critérios de cada seccional para definir os pisos de honorários.

Perguntas frequentes

Qual o valor mínimo de honorários para elaboração de memoriais no Brasil?
O valor mínimo mais baixo para elaboração de memoriais é de R$ 1.530,00 (Acre), enquanto o mais alto é R$ 6.195,89 (Mato Grosso do Sul). A média entre os 5 estados com dados é de R$ 3.405,00.
Em qual estado elaboração de memoriais é mais barato?
O menor valor mínimo sugerido para elaboração de memoriais é no Acre, com R$ 1.530,00. Lembre-se que este é o piso da tabela OAB — na prática, advogados podem cobrar valores superiores conforme a complexidade do caso.
Por que elaboração de memoriais custa mais em Mato Grosso do Sul?
Estados com maior custo de vida, mercado jurídico mais competitivo e maior complexidade processual tendem a ter tabelas de honorários mais altas. A diferença entre Acre e Mato Grosso do Sul para este serviço é de 305%, refletindo fatores econômicos regionais.