Carta testemunhável
Outros · 11 estados · Comparação de valores mínimos OAB
Verificado: mai/2026 · Outros
Mais barato
R$ 2.697,00
Alagoas
Mais caro
R$ 6.333,30
Espírito Santo
Média nacional
R$ 4.166,345
11 estados
Variação
135%
diferença
| # | Estado | Valor mínimo | vs. Média |
|---|---|---|---|
| 1 | Alagoas (AL) | R$ 2.697,00 | -35% |
| 2 | Acre (AC) | R$ 3.000,00 | -28% |
| 3 | Amazonas (AM) | R$ 3.200,00 | -23% |
| 4 | Santa Catarina (SC) | R$ 3.255,61 | -22% |
| 5 | Minas Gerais (MG) | R$ 4.000,00 | -4% |
| 6 | Goiás (GO) | R$ 4.190,80 | +1% |
| 7 | Paraná (PR) | R$ 4.305,43 | +3% |
| 8 | Maranhão (MA) | R$ 4.830,00 | +16% |
| 9 | Piauí (PI) | R$ 5.000,00 | +20% |
| 10 | Rio de Janeiro (RJ) | R$ 5.017,66 | +20% |
| 11 | Espírito Santo (ES) | R$ 6.333,30 | +52% |
Distribuição de valores por estado
AL R$ 2.697
AC R$ 3.000
AM R$ 3.200
SC R$ 3.255,61
MG R$ 4.000
GO R$ 4.190,8
PR R$ 4.305,43
MA R$ 4.830
PI R$ 5.000
RJ R$ 5.017,66
ES R$ 6.333,3
Sobre "carta testemunhável" entre estados
O serviço "carta testemunhável" (outros) está presente nas tabelas de honorários de 11 seccionais da OAB. O menor valor mínimo sugerido é R$ 2.697,00 (Alagoas) e o maior é R$ 6.333,30 (Espírito Santo), uma variação de 135%. A média nacional é de R$ 4.166,00. Essa diferença reflete o custo de vida, a demanda por serviços jurídicos e os critérios de cada seccional para definir os pisos de honorários.
Perguntas frequentes
Qual o valor mínimo de honorários para carta testemunhável no Brasil?
O valor mínimo mais baixo para carta testemunhável é de R$ 2.697,00 (Alagoas), enquanto o mais alto é R$ 6.333,30 (Espírito Santo). A média entre os 11 estados com dados é de R$ 4.166,00.
Em qual estado carta testemunhável é mais barato?
O menor valor mínimo sugerido para carta testemunhável é no Alagoas, com R$ 2.697,00. Lembre-se que este é o piso da tabela OAB — na prática, advogados podem cobrar valores superiores conforme a complexidade do caso.
Por que carta testemunhável custa mais em Espírito Santo?
Estados com maior custo de vida, mercado jurídico mais competitivo e maior complexidade processual tendem a ter tabelas de honorários mais altas. A diferença entre Alagoas e Espírito Santo para este serviço é de 135%, refletindo fatores econômicos regionais.