ALIENAÇÃO, ARRENDAMENTO OU ONERAÇÃO DE BENS

Outros · 2 estados · Comparação de valores mínimos OAB

Verificado: mai/2026 · Outros

Mais barato
R$ 3.695,80
Mato Grosso do Sul
Mais caro
R$ 4.854,60
Alagoas
Média nacional
R$ 4.275,20
2 estados
Variação
31%
diferença
# Estado Valor mínimo vs. Média
1 Mato Grosso do Sul (MS) R$ 3.695,80 -14%
2 Alagoas (AL) R$ 4.854,60 +14%

Distribuição de valores por estado

MS
R$ 3.695,8
AL
R$ 4.854,6

Sobre "alienação, arrendamento ou oneração de bens" entre estados

O serviço "alienação, arrendamento ou oneração de bens" (outros) está presente nas tabelas de honorários de 2 seccionais da OAB. O menor valor mínimo sugerido é R$ 3.695,80 (Mato Grosso do Sul) e o maior é R$ 4.854,60 (Alagoas), uma variação de 31%. A média nacional é de R$ 4.275,00. Essa diferença reflete o custo de vida, a demanda por serviços jurídicos e os critérios de cada seccional para definir os pisos de honorários.

Perguntas frequentes

Qual o valor mínimo de honorários para alienação, arrendamento ou oneração de bens no Brasil?
O valor mínimo mais baixo para alienação, arrendamento ou oneração de bens é de R$ 3.695,80 (Mato Grosso do Sul), enquanto o mais alto é R$ 4.854,60 (Alagoas). A média entre os 2 estados com dados é de R$ 4.275,00.
Em qual estado alienação, arrendamento ou oneração de bens é mais barato?
O menor valor mínimo sugerido para alienação, arrendamento ou oneração de bens é no Mato Grosso do Sul, com R$ 3.695,80. Lembre-se que este é o piso da tabela OAB — na prática, advogados podem cobrar valores superiores conforme a complexidade do caso.
Por que alienação, arrendamento ou oneração de bens custa mais em Alagoas?
Estados com maior custo de vida, mercado jurídico mais competitivo e maior complexidade processual tendem a ter tabelas de honorários mais altas. A diferença entre Mato Grosso do Sul e Alagoas para este serviço é de 31%, refletindo fatores econômicos regionais.