Ação de revisão e/ou arbitramento de aluguel
Outros · 6 estados · Comparação de valores mínimos OAB
Verificado: mai/2026 · Outros
Mais barato
R$ 2.000,00
Rio Grande do Sul
Mais caro
R$ 5.164,69
São Paulo
Média nacional
R$ 3.804,958
6 estados
Variação
158%
diferença
| # | Estado | Valor mínimo | vs. Média |
|---|---|---|---|
| 1 | Rio Grande do Sul (RS) | R$ 2.000,00 | -47% |
| 2 | Rondônia (RO) | R$ 3.148,20 | -17% |
| 3 | Santa Catarina (SC) | R$ 3.906,73 | +3% |
| 4 | Minas Gerais (MG) | R$ 4.000,00 | +5% |
| 5 | Paraná (PR) | R$ 4.610,13 | +21% |
| 6 | São Paulo (SP) | R$ 5.164,69 | +36% |
Distribuição de valores por estado
RS R$ 2.000
RO R$ 3.148,2
SC R$ 3.906,73
MG R$ 4.000
PR R$ 4.610,13
SP R$ 5.164,69
Sobre "ação de revisão e/ou arbitramento de aluguel" entre estados
O serviço "ação de revisão e/ou arbitramento de aluguel" (outros) está presente nas tabelas de honorários de 6 seccionais da OAB. O menor valor mínimo sugerido é R$ 2.000,00 (Rio Grande do Sul) e o maior é R$ 5.164,69 (São Paulo), uma variação de 158%. A média nacional é de R$ 3.805,00. Essa diferença reflete o custo de vida, a demanda por serviços jurídicos e os critérios de cada seccional para definir os pisos de honorários.
Perguntas frequentes
Qual o valor mínimo de honorários para ação de revisão e/ou arbitramento de aluguel no Brasil?
O valor mínimo mais baixo para ação de revisão e/ou arbitramento de aluguel é de R$ 2.000,00 (Rio Grande do Sul), enquanto o mais alto é R$ 5.164,69 (São Paulo). A média entre os 6 estados com dados é de R$ 3.805,00.
Em qual estado ação de revisão e/ou arbitramento de aluguel é mais barato?
O menor valor mínimo sugerido para ação de revisão e/ou arbitramento de aluguel é no Rio Grande do Sul, com R$ 2.000,00. Lembre-se que este é o piso da tabela OAB — na prática, advogados podem cobrar valores superiores conforme a complexidade do caso.
Por que ação de revisão e/ou arbitramento de aluguel custa mais em São Paulo?
Estados com maior custo de vida, mercado jurídico mais competitivo e maior complexidade processual tendem a ter tabelas de honorários mais altas. A diferença entre Rio Grande do Sul e São Paulo para este serviço é de 158%, refletindo fatores econômicos regionais.