Reclamação
Direito Trabalhista · 6 estados · Comparação de valores mínimos OAB
Verificado: mai/2026 · Direito Trabalhista
Mais barato
R$ 2.609,76
Paraná
Mais caro
R$ 6.630,48
Rio de Janeiro
Média nacional
R$ 5.016,331
6 estados
Variação
154%
diferença
| # | Estado | Valor mínimo | vs. Média |
|---|---|---|---|
| 1 | Paraná (PR) | R$ 2.609,76 | -48% |
| 2 | Pará (PA) | R$ 4.087,746 | -19% |
| 3 | Acre (AC) | R$ 4.470,00 | -11% |
| 4 | Minas Gerais (MG) | R$ 6.000,00 | +20% |
| 5 | Amazonas (AM) | R$ 6.300,00 | +26% |
| 6 | Rio de Janeiro (RJ) | R$ 6.630,48 | +32% |
Distribuição de valores por estado
PR R$ 2.609,76
PA R$ 4.087,746
AC R$ 4.470
MG R$ 6.000
AM R$ 6.300
RJ R$ 6.630,48
Sobre "reclamação" entre estados
O serviço "reclamação" (direito trabalhista) está presente nas tabelas de honorários de 6 seccionais da OAB. O menor valor mínimo sugerido é R$ 2.609,76 (Paraná) e o maior é R$ 6.630,48 (Rio de Janeiro), uma variação de 154%. A média nacional é de R$ 5.016,00. Essa diferença reflete o custo de vida, a demanda por serviços jurídicos e os critérios de cada seccional para definir os pisos de honorários.
Perguntas frequentes
Qual o valor mínimo de honorários para reclamação no Brasil?
O valor mínimo mais baixo para reclamação é de R$ 2.609,76 (Paraná), enquanto o mais alto é R$ 6.630,48 (Rio de Janeiro). A média entre os 6 estados com dados é de R$ 5.016,00.
Em qual estado reclamação é mais barato?
O menor valor mínimo sugerido para reclamação é no Paraná, com R$ 2.609,76. Lembre-se que este é o piso da tabela OAB — na prática, advogados podem cobrar valores superiores conforme a complexidade do caso.
Por que reclamação custa mais em Rio de Janeiro?
Estados com maior custo de vida, mercado jurídico mais competitivo e maior complexidade processual tendem a ter tabelas de honorários mais altas. A diferença entre Paraná e Rio de Janeiro para este serviço é de 154%, refletindo fatores econômicos regionais.