Imóvel: Interdito Proibitório – Manutenção – Reintegração
Direito Imobiliário · 5 estados · Comparação de valores mínimos OAB
Verificado: mai/2026 · Direito Imobiliário
Mais barato
R$ 2.500,00
Rio Grande do Sul
Mais caro
R$ 7.960,50
Ceará
Média nacional
R$ 5.616,534
5 estados
Variação
218%
diferença
| # | Estado | Valor mínimo | vs. Média |
|---|---|---|---|
| 1 | Rio Grande do Sul (RS) | R$ 2.500,00 | -55% |
| 2 | Piauí (PI) | R$ 5.500,00 | -2% |
| 3 | São Paulo (SP) | R$ 5.825,77 | +4% |
| 4 | Rondônia (RO) | R$ 6.296,40 | +12% |
| 5 | Ceará (CE) | R$ 7.960,50 | +42% |
Distribuição de valores por estado
RS R$ 2.500
PI R$ 5.500
SP R$ 5.825,77
RO R$ 6.296,4
CE R$ 7.960,5
Sobre "imóvel: interdito proibitório – manutenção – reintegração" entre estados
O serviço "imóvel: interdito proibitório – manutenção – reintegração" (direito imobiliário) está presente nas tabelas de honorários de 5 seccionais da OAB. O menor valor mínimo sugerido é R$ 2.500,00 (Rio Grande do Sul) e o maior é R$ 7.960,50 (Ceará), uma variação de 218%. A média nacional é de R$ 5.617,00. Essa diferença reflete o custo de vida, a demanda por serviços jurídicos e os critérios de cada seccional para definir os pisos de honorários.
Perguntas frequentes
Qual o valor mínimo de honorários para imóvel: interdito proibitório – manutenção – reintegração no Brasil?
O valor mínimo mais baixo para imóvel: interdito proibitório – manutenção – reintegração é de R$ 2.500,00 (Rio Grande do Sul), enquanto o mais alto é R$ 7.960,50 (Ceará). A média entre os 5 estados com dados é de R$ 5.617,00.
Em qual estado imóvel: interdito proibitório – manutenção – reintegração é mais barato?
O menor valor mínimo sugerido para imóvel: interdito proibitório – manutenção – reintegração é no Rio Grande do Sul, com R$ 2.500,00. Lembre-se que este é o piso da tabela OAB — na prática, advogados podem cobrar valores superiores conforme a complexidade do caso.