Ação renovatória de locação
Direito Imobiliário · 10 estados · Comparação de valores mínimos OAB
Verificado: mai/2026 · Direito Imobiliário
Mais barato
R$ 2.000,00
Rio Grande do Sul
Mais caro
R$ 12.006,54
Rio de Janeiro
Média nacional
R$ 6.066,552
10 estados
Variação
500%
diferença
| # | Estado | Valor mínimo | vs. Média |
|---|---|---|---|
| 1 | Rio Grande do Sul (RS) | R$ 2.000,00 | -67% |
| 2 | Piauí (PI) | R$ 3.000,00 | -51% |
| 3 | Rondônia (RO) | R$ 3.148,20 | -48% |
| 4 | Minas Gerais (MG) | R$ 5.000,00 | -18% |
| 5 | São Paulo (SP) | R$ 5.164,69 | -15% |
| 6 | Santa Catarina (SC) | R$ 5.339,21 | -12% |
| 7 | Roraima (RR) | R$ 6.930,00 | +14% |
| 8 | Pernambuco (PE) | R$ 8.850,00 | +46% |
| 9 | Paraná (PR) | R$ 9.226,88 | +52% |
| 10 | Rio de Janeiro (RJ) | R$ 12.006,54 | +98% |
Distribuição de valores por estado
RS R$ 2.000
PI R$ 3.000
RO R$ 3.148,2
MG R$ 5.000
SP R$ 5.164,69
SC R$ 5.339,21
RR R$ 6.930
PE R$ 8.850
PR R$ 9.226,88
RJ R$ 12.006,54
Sobre "ação renovatória de locação" entre estados
O serviço "ação renovatória de locação" (direito imobiliário) está presente nas tabelas de honorários de 10 seccionais da OAB. O menor valor mínimo sugerido é R$ 2.000,00 (Rio Grande do Sul) e o maior é R$ 12.006,54 (Rio de Janeiro), uma variação de 500%. A média nacional é de R$ 6.067,00. Essa diferença reflete o custo de vida, a demanda por serviços jurídicos e os critérios de cada seccional para definir os pisos de honorários.
Perguntas frequentes
Qual o valor mínimo de honorários para ação renovatória de locação no Brasil?
O valor mínimo mais baixo para ação renovatória de locação é de R$ 2.000,00 (Rio Grande do Sul), enquanto o mais alto é R$ 12.006,54 (Rio de Janeiro). A média entre os 10 estados com dados é de R$ 6.067,00.
Em qual estado ação renovatória de locação é mais barato?
O menor valor mínimo sugerido para ação renovatória de locação é no Rio Grande do Sul, com R$ 2.000,00. Lembre-se que este é o piso da tabela OAB — na prática, advogados podem cobrar valores superiores conforme a complexidade do caso.