Pedido e acompanhamento de recuperação extrajudicial sobre o valor do passivo - ME/EPP

Atividades Avulsas e Extrajudiciais · 1 estados · Comparação de valores mínimos OAB

Verificado: mai/2026 · Atividades Avulsas e Extrajudiciais

Mais barato
R$ 7.593,94
Acre
Mais caro
R$ 7.593,94
Acre
Média nacional
R$ 7.593,94
1 estados
Variação
0%
diferença
# Estado Valor mínimo vs. Média
1 Acre (AC) R$ 7.593,94 0%

Sobre "pedido e acompanhamento de recuperação extrajudicial sobre o valor do passivo - me/epp" entre estados

O serviço "pedido e acompanhamento de recuperação extrajudicial sobre o valor do passivo - me/epp" (atividades avulsas e extrajudiciais) está presente nas tabelas de honorários de 1 seccionais da OAB. O menor valor mínimo sugerido é R$ 7.593,94 (Acre) e o maior é R$ 7.593,94 (Acre), uma variação de 0%. A média nacional é de R$ 7.594,00. Essa diferença reflete o custo de vida, a demanda por serviços jurídicos e os critérios de cada seccional para definir os pisos de honorários.

Perguntas frequentes

Qual o valor mínimo de honorários para pedido e acompanhamento de recuperação extrajudicial sobre o valor do passivo - me/epp no Brasil?
O valor mínimo mais baixo para pedido e acompanhamento de recuperação extrajudicial sobre o valor do passivo - me/epp é de R$ 7.593,94 (Acre), enquanto o mais alto é R$ 7.593,94 (Acre). A média entre os 1 estados com dados é de R$ 7.594,00.
Em qual estado pedido e acompanhamento de recuperação extrajudicial sobre o valor do passivo - me/epp é mais barato?
O menor valor mínimo sugerido para pedido e acompanhamento de recuperação extrajudicial sobre o valor do passivo - me/epp é no Acre, com R$ 7.593,94. Lembre-se que este é o piso da tabela OAB — na prática, advogados podem cobrar valores superiores conforme a complexidade do caso.
Por que pedido e acompanhamento de recuperação extrajudicial sobre o valor do passivo - me/epp custa mais em Acre?
Estados com maior custo de vida, mercado jurídico mais competitivo e maior complexidade processual tendem a ter tabelas de honorários mais altas. A diferença entre Acre e Acre para este serviço é de 0%, refletindo fatores econômicos regionais.
O valor de pedido e acompanhamento de recuperação extrajudicial sobre o valor do passivo - me/epp pode ser negociado?