Audiência de instrução
Atividades Avulsas e Extrajudiciais · 5 estados · Comparação de valores mínimos OAB
Verificado: mai/2026 · Atividades Avulsas e Extrajudiciais
Mais barato
R$ 746,17
Paraíba
Mais caro
R$ 5.854,55
Goiás
Média nacional
R$ 2.152,414
5 estados
Variação
685%
diferença
| # | Estado | Valor mínimo | vs. Média |
|---|---|---|---|
| 1 | Paraíba (PB) | R$ 746,17 | -65% |
| 2 | Santa Catarina (SC) | R$ 781,35 | -64% |
| 3 | Sergipe (SE) | R$ 900,00 | -58% |
| 4 | Acre (AC) | R$ 2.480,00 | +15% |
| 5 | Goiás (GO) | R$ 5.854,55 | +172% |
Distribuição de valores por estado
PB R$ 746,17
SC R$ 781,35
SE R$ 900
AC R$ 2.480
GO R$ 5.854,55
Sobre "audiência de instrução" entre estados
O serviço "audiência de instrução" (atividades avulsas e extrajudiciais) está presente nas tabelas de honorários de 5 seccionais da OAB. O menor valor mínimo sugerido é R$ 746,17 (Paraíba) e o maior é R$ 5.854,55 (Goiás), uma variação de 685%. A média nacional é de R$ 2.152,00. Essa diferença reflete o custo de vida, a demanda por serviços jurídicos e os critérios de cada seccional para definir os pisos de honorários.
Perguntas frequentes
Qual o valor mínimo de honorários para audiência de instrução no Brasil?
O valor mínimo mais baixo para audiência de instrução é de R$ 746,17 (Paraíba), enquanto o mais alto é R$ 5.854,55 (Goiás). A média entre os 5 estados com dados é de R$ 2.152,00.
Em qual estado audiência de instrução é mais barato?
O menor valor mínimo sugerido para audiência de instrução é no Paraíba, com R$ 746,17. Lembre-se que este é o piso da tabela OAB — na prática, advogados podem cobrar valores superiores conforme a complexidade do caso.
Por que audiência de instrução custa mais em Goiás?
Estados com maior custo de vida, mercado jurídico mais competitivo e maior complexidade processual tendem a ter tabelas de honorários mais altas. A diferença entre Paraíba e Goiás para este serviço é de 685%, refletindo fatores econômicos regionais.
O valor de audiência de instrução pode ser negociado?