Ação de Alimentos
Direito de Família · 5 estados · Comparação de valores mínimos OAB
Verificado: mai/2026 · Direito de Família
Mais barato
R$ 2.500,00
Piauí
Mais caro
R$ 6.333,30
Espírito Santo
Média nacional
R$ 3.891,554
5 estados
Variação
153%
diferença
| # | Estado | Valor mínimo | vs. Média |
|---|---|---|---|
| 1 | Piauí (PI) | R$ 2.500,00 | -36% |
| 2 | Paraná (PR) | R$ 2.746,43 | -29% |
| 3 | Acre (AC) | R$ 3.660,00 | -6% |
| 4 | Goiás (GO) | R$ 4.218,04 | +8% |
| 5 | Espírito Santo (ES) | R$ 6.333,30 | +63% |
Distribuição de valores por estado
PI R$ 2.500
PR R$ 2.746,43
AC R$ 3.660
GO R$ 4.218,04
ES R$ 6.333,3
Sobre "ação de alimentos" entre estados
O serviço "ação de alimentos" (direito de família) está presente nas tabelas de honorários de 5 seccionais da OAB. O menor valor mínimo sugerido é R$ 2.500,00 (Piauí) e o maior é R$ 6.333,30 (Espírito Santo), uma variação de 153%. A média nacional é de R$ 3.892,00. Essa diferença reflete o custo de vida, a demanda por serviços jurídicos e os critérios de cada seccional para definir os pisos de honorários.
Perguntas frequentes
Qual o valor mínimo de honorários para ação de alimentos no Brasil?
O valor mínimo mais baixo para ação de alimentos é de R$ 2.500,00 (Piauí), enquanto o mais alto é R$ 6.333,30 (Espírito Santo). A média entre os 5 estados com dados é de R$ 3.892,00.
Em qual estado ação de alimentos é mais barato?
O menor valor mínimo sugerido para ação de alimentos é no Piauí, com R$ 2.500,00. Lembre-se que este é o piso da tabela OAB — na prática, advogados podem cobrar valores superiores conforme a complexidade do caso.
Por que ação de alimentos custa mais em Espírito Santo?
Estados com maior custo de vida, mercado jurídico mais competitivo e maior complexidade processual tendem a ter tabelas de honorários mais altas. A diferença entre Piauí e Espírito Santo para este serviço é de 153%, refletindo fatores econômicos regionais.