Medidas cautelares administrativas
Direito Administrativo · 6 estados · Comparação de valores mínimos OAB
Verificado: mai/2026 · Direito Administrativo
Mais barato
R$ 2.100,00
Amazonas
Mais caro
R$ 5.000,00
Piauí
Média nacional
R$ 3.360,658
6 estados
Variação
138%
diferença
| # | Estado | Valor mínimo | vs. Média |
|---|---|---|---|
| 1 | Amazonas (AM) | R$ 2.100,00 | -38% |
| 2 | Roraima (RR) | R$ 2.490,00 | -26% |
| 3 | Acre (AC) | R$ 3.000,00 | -11% |
| 4 | Santa Catarina (SC) | R$ 3.255,61 | -3% |
| 5 | Rio de Janeiro (RJ) | R$ 4.318,34 | +28% |
| 6 | Piauí (PI) | R$ 5.000,00 | +49% |
Distribuição de valores por estado
AM R$ 2.100
RR R$ 2.490
AC R$ 3.000
SC R$ 3.255,61
RJ R$ 4.318,34
PI R$ 5.000
Sobre "medidas cautelares administrativas" entre estados
O serviço "medidas cautelares administrativas" (direito administrativo) está presente nas tabelas de honorários de 6 seccionais da OAB. O menor valor mínimo sugerido é R$ 2.100,00 (Amazonas) e o maior é R$ 5.000,00 (Piauí), uma variação de 138%. A média nacional é de R$ 3.361,00. Essa diferença reflete o custo de vida, a demanda por serviços jurídicos e os critérios de cada seccional para definir os pisos de honorários.
Perguntas frequentes
Qual o valor mínimo de honorários para medidas cautelares administrativas no Brasil?
O valor mínimo mais baixo para medidas cautelares administrativas é de R$ 2.100,00 (Amazonas), enquanto o mais alto é R$ 5.000,00 (Piauí). A média entre os 6 estados com dados é de R$ 3.361,00.
Em qual estado medidas cautelares administrativas é mais barato?
O menor valor mínimo sugerido para medidas cautelares administrativas é no Amazonas, com R$ 2.100,00. Lembre-se que este é o piso da tabela OAB — na prática, advogados podem cobrar valores superiores conforme a complexidade do caso.
Por que medidas cautelares administrativas custa mais em Piauí?
Estados com maior custo de vida, mercado jurídico mais competitivo e maior complexidade processual tendem a ter tabelas de honorários mais altas. A diferença entre Amazonas e Piauí para este serviço é de 138%, refletindo fatores econômicos regionais.